г. Москва. Хорошевское шоссе, дом 12 корпус 1, 1 мин. от метро Беговая
Время работы пн-пт: 9:00-19:00 сб: 9:00-18:00
+7 (495) 133-03-XX Показать телефон
ГлавнаяО клиникеМедицинские услугиВрачиДМСПрограммыОтзывыАкции и ЦеныЗапись на приемВидеоКонтактыВакансииБесплатные консультацииСтатьи и новостиОперационное отделение

20.05.2021

ПОТЕРЯ ВКУСА И ОБОНЯНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

COVID 19 заболевание , которое кроме тяжелого течения представляет опасность многочисленными осложнениями. Кроме наиболее очевидных,  связанных с  изменениями функции внешнего дыхания у значительной части пациентов   ( около 20 % ) наблюдаются нарушения вкусовых и обонятельных ощущений полное или частичное ( аносмия, гипосмия )
несмотря на кажущуюся несерьезность этого осложнения  оно очень тяжело воспринимается больными сильно влияет на комфортность жизни , вплоть до развития глубоких депрессий. Нарушение вкусовых ощущений приводит к потере аппетита и риску появления заболеваний желудочно кишечного тракта.
 
  Короновирус вызывает поражение клеток как слизистой оболочки носа, так и непосредственно самих нейронов обонятельных рецепторов. Снижение восприятия запахов вызывается и общим отеком слизистой носа. Симптомы появляются на 4-5 день заболевания и при легких формах короновирусной инфекции могут быть единственными признаками заболевания.
 
  При появлении подобных симптомов не надо волноваться, утерянные функции восстановятся.Чтобы облегчить состояние показаны сосудосуживающие капли и спреи в нос, а также промывание носовых ходов изотоническим раствором . И здесь наша первая рекомендация  - не изготавливайте раствор сами и не вводите в его состав никаких добавок самостоятельно. Используйте только растворы приобретенные в аптеке, это позволит избежать еще больших поражений слизистой носа.
 
  При появлении первых симптомов потери вкуса и запаха целесообразно сразу же обратиться к врачу , именно он сможет правильно оценить Ваше состояние и предложить симптоматическое лечение. В нашей клинике специалисты всегда готовы проконсультировать Вас и оказать необходимую помощь.
 
  После выздоровления не происходит быстрого восстановления функций, связано это с поражением сустентакулярные клеток - клеток которые обеспечивают поддержку функционирования обонятельных нейронов. Они восстанавливаются быстрее нейронов, но восстановление обоняния происходит постепенно и только после регенерации всего комплекса клеток обонятельного эпителия. У разных больных срок восстановления восприятия запахов составляет от одного до шести  месяцев.
 
Существует ряд мероприятий и препаратов ускоряющих восстановление слизистой, но все они должны быть рекомендованы только врачом после обследования. В любом случае совет врачей клинки БИОСС - испытывая дискомфорт не пытайтесь лечиться народными методами или пользоваться советами знакомых, как течение заболевания, так и проявления осложнений очень индивидуальны , поэтому единственно правильное действие  это немедленное обращение к врачу специалисту. С ним же можно обсудить и другие симптомы осложнений , а также методы реабилитации после ковида.

 


Назад

закрыть